Рецензия к фильму «матч» от profe7or

Факты о фильме

• Данный фильм — второй по счёту художественный о конкретном «матче смерти».[источник не указан 754 дня] Первый фильм — «Третий тайм» — был снят в СССР в 1962 году к 20-летию матча. Нынешний фильм был снят к его 70-летию.
  • Все роли в фильме были списаны с реальных людей, кроме истории любви учительницы немецкого языка Шевцовой к главному герою.
  • Сергей Безруков, играющий вратаря сборной СССР, до фильма никогда ранее не стоял в футбольных воротах.
  • Безрукова тренировал вратарь Сергей Овчинников. Актёр тренировался в его вратарской форме («Локомотив»). «В этом есть какая-то странная историческая мистика. Вратарь Овчинников тренирует актёра Безрукова, чтобы тот сыграл вратаря Трусевича, который тренировал актёра Григория Плужника, чтобы тот сыграл голкипера в фильме „Вратарь“. А этот фильм 75 лет назад также снимался в Киеве, где сейчас снимается „Матч смерти“. Если добавить, что именно Овчинников был на обложке современного издания книги Льва Кассиля „Вратарь республики“, по которой снимали „Вратаря“, то круг замкнётся».
  • В фильме после каждого забитого гола футболисты выказывают бурную радость, обнимаются, бегают к зрителям, но на самом деле традиция давать такой сильный выход эмоциям в случае взятия ворот появилась не ранее 1980-х годов.
  • В 2014 году фильм был запрещен к показу на территории Украины, поскольку, по мнению председателя Государственного агентства по вопросам кино Филиппа Ильенко, является «наиболее одиозным образцом современной российской пропаганды, направленной против украинского народа».

Расстрел

Первая игра состоялась 5 июня 1942 года. В заключение торжественного открытия стадиона состоялся футбольный матч. Старт победил со счетом 7:2 украинскую команду Рух. Остальные игры с участием Старта проходили на стадионе Зенит (сейчас стадион Старт на улице Шолуденко в Киеве). 21 июня Старт обыграл сворную венгерского гарнизона — 6:2, 5 июля — сборную румын — 11:0, 12 июля Старт — команда военных железнодорожников — 9:1, 7 июля Старт — воинская команда PGS — 6:0.

Роковыми для киевских футболистов стали поединки против команды Flakelf (сборная немецких зенитчиков). Первая встреча состоялась 6 августа 1942 года и завершилась убедительной победой украинцев – 5:1.

Через три дня немцы собрали на матч-реванш усиленную команду. Счет открыли немцы. Потом Иван Кузьменко сравнял счет, и еще в первом тайме два гола забил Макар Гончаренко.

В перерыве к игрокам Старта в раздевалку зашел немецкий военачальник (полковник) и под угрозой лагерей и расстрела потребовал у советских футболистов сдать матч. Второй тайм прошел в равной и жесткой борьбе и немцам таки удалось сравнять счет. Но затем Старт вырвал победу 5:3, которая стоила победителям жизни. Сразу после игры все 11 футболистов были увезены в Бабий Яр и расстреляны.

Был ли расстрел?

По утверждению некоторых исследователей, факт расстрела игроков был, но не после матча.  Историки утверждают, что ужасная легенда про расстрел киевских футболистов-героев понадобилась партийным чиновникам.

В Советском Союзе отлично работала идеологическая машина, по указанию партии создавались образы героев, такие как Зоя Космодемьянская или Александр Матросов. Нужны были свои герои-спортсмены, на роль которых отлично подошли футболисты Старта или, судя по совковой пропаганде – Динамо. На таких примерах воспитывались целые поколения.

Читайте: Трагедии на стадионе Хиллсборо 30 лет: как погибли 96 человек в ужасной давке

Как выяснили историки, расстрел динамовцев имел место только через год, и совсем не по футбольной причине. После драки на киевском хлебзаводе немцы дали приказ расстрелять зачинщиков, среди которых оказалось несколько участников памятного матча.